Das Modell MONET 18 ARM basiert auf einer der bekanntesten Formen in der Geschichte der Bugholzmöbel – dem klassischen Modell Nr. 18 von Michael Thonet. In dieser Ausführung wurde das Modell um Armlehnen ergänzt, die die Form vervollständigen und den Sitzkomfort erhöhen. Es ist eine ideale Wahl für anspruchsvolle Restaurants, Cafés und Hotelinterieurs, die eine charakterstarke Ausstattung suchen.
Im Modell MONET 18 ARM wird die klassische Bugholztechnik eingesetzt, die im 19. Jahrhundert von Michael Thonet entwickelt wurde. Sie ermöglicht stabile Konstruktionen mit reduzierter Anzahl an Verbindungselementen und trägt so zur hohen Langlebigkeit bei.
Die Armlehnen sowie der untere Ring stabilisieren die Konstruktion und verbessern den Sitzkomfort. Dadurch eignet sich der Stuhl hervorragend für den intensiven Einsatz und behält über lange Zeit seine Form.
In der Produktion verwenden wir Buchenholz mit FSC®-Zertifikat aus verantwortungsvoll bewirtschafteten europäischen Wäldern. Dies steht für langlebige Materialien und eine kontrollierte Herkunft – ohne Kompromisse bei der Qualität.
MONET 18 ARM eignet sich besonders für klassische Einrichtungskonzepte . Er eignet sich als Restaurant- und Caféstuhl sowie für elegante Hotelinterieurs. Dank seiner Form lässt sich der Stuhl gut mit Materialien wie Holz und Stein kombinieren und sorgt für eine klare, harmonische Raumwirkung.
Die Farben der Produkte auf den Fotos können aufgrund unterschiedlicher Eigenschaften von Monitoren und anderen Geräten geringfügig von der Realität abweichen.
| Höhe | 88 cm |
| Breite | 51 cm |
| Gewicht | 4 kg |
| Farbe | Holzoptik Natur |
| Tiefe | 52 cm |
| Garantie | 2 Jahre |
Voraussetzung für die Teilnahme an der Aktion "Lieferung für 1 EURO" ist eine Bestellung mit einem Mindestwert von 1800 EUR / exkl. MwSt. Wenn Sie eine Bestellung mit einem Wert von weniger als 1800 EUR /exkl. MwSt aufgeben, werden die Standardversandkosten angegeben.
Wir garantieren die Lieferung innerhalb von 10 Tagen! Für Details wenden Sie sich bitte an unsere Verkaufsabteilung.

Dank unserer eigenen Fahrzeugflotte können wir den Transport mit MEXTRA-Fahrzeugen anbieten - einschließlich Lieferungen mit einem großen LKW. Dies garantiert eine sichere und schnelle Lieferung direkt von unserem Lager zum Kunden.
Bei der Bestellung von Waren in unserem Online-Shop können Sie viele verfügbare Versandmethoden verwenden. Seit Jahren arbeiten wir mit Unternehmen die auf internationale Transporte spezialisiert sind, wie DHL, DB SCHENKER oder RABEN zusammen.
Wir empfehlen auch persönliche Abholungen in unserem Lager. Für Details kontaktieren Sie uns bitte!
Die Bankettstühle werden in unserer Fabrik so verpackt, dass eine Beschädigung während des Transports unmöglich ist. Die Stühle sind gestapelt 18-19 Stück ( modellabhängig ) Stuhlbeine, Rückenlehne und Sitz sind mit einer speziellen Schutzfolie umhüllt. Der ganze Stapel wird zusätzlich mit starkem Stoff umwickelt.
Die Stühle werden auf Paletten verpackt.
Im Falle von größeren Bestellungen (über 600 Stück) werden die Stühle direkt in die Container verladen.
Die Banketttische verpacken wir auf Paletten. Sie werden von uns besonders vor möglichen Beschädigungen geschützt. Die Tische werden mit einem speziellen Band verbunden, mit einer Holzplatte bedeckt und mit Stretchfolie umwickelt.
Auch die Banketttextilien werden in spezielle Kartons verpackt, die sie vor den möglichen Beschädigungen schützen.
Der Preis für die Verpackungen mit Textilien, Tischdecken, Reihenverbindern, und Klammern (abhängig von gewählten Modell und Menge).
In der folgenden Tabelle sind die detaillierten Kosten für Gebühren aufgeführt, die mit der Aktion "Lieferung für 1 Euro" verbunden sind. Für die Bestellung werden für jeden Produktartikel Zuschläge berechnet. Wenn der Nettobestellwert 1800 € nicht aufgeben, werden die Standardversandkosten angegeben.
| Bankettstühle – Standardlinie | 1,00 € |
| Weitere Stühle (Bankett-, Konferenz-, Café-, Catering-, Bar- und Gartenstühle) | 2,00 € |
| Banketttische (quadratisch / rechteckig) | 9,00 € |
| Stehtische (Bistrotische) | 9,00 € |
| Runde Tische bis Ø 180 cm | 16,00 € |
| Cafétische | 9,00 € |
| Stuhlhussen (Bezüge für Stühle) | 0,40 € |
| Textilien und Zubehör | 0,60 € |
| Stuhlwagen (Transportwagen für Stühle) | 9,00 € |
| Tischwagen | 20,00 € |
| Verbinder (Stuhlverbinder) | 0,30 € |
| Bierzeltgarnituren | 12,00 € |