CROSS-BACK WOOD gehört zu den Bestsellern im klassischen, zeitlosen Segment. Die charakteristische Rückenlehne in Kreuzformsetzt einen markanten Akzent und prägt die Raumwirkung. Massivholz und eine präzise Verarbeitung sorgen für eine warme und einladende Atmosphäre im Raum. Das Modell eignet sich ideal für Empfänge, Bankette, Hochzeiten sowie Veranstaltungen in Gastronomiebetrieben.
Der Hochzeitsstuhl CROSS-BACK WOOD ist aus Massivholz gefertigt und bietet hohe Haltbarkeit und Stabilität auch bei intensiver Nutzung. Die robuste Konstruktion gewährleistet die notwendige Sicherheit und den Sitzkomfort. Er ist für anspruchsvolle Einsatzbedingungen ausgelegt und behält langfristig seine Optik. Ein zusätzlicher Vorteil ist die Stapelbarkeit , die die Lagerung außerhalb der Saison erleichtert und eine flexible Anpassung der Sitzbereiche ermöglicht.
CROSS-BACK WOOD lässt sich ideal mit Massivholztischen kombinieren und sorgt für eine einheitliche, elegante Raumgestaltung. Er unterstreicht ideal Arrangements im rustikalen, Boho- oder klassischen Stil. Er eignet sich hervorragend für lange, rechteckige Tafeltische sowie runde Banketttische. Dank seiner Proportionen lässt sich das Modell auch mit kleineren Café-Tischen kombinieren und unterstützt eine stimmige, zeitlose Raumgestaltung.
Die Farben der Produkte auf den Fotos können aufgrund unterschiedlicher Eigenschaften von Monitoren und anderen Geräten geringfügig von der Realität abweichen.
| Höhe | 89 cm |
| Breite | 48 cm |
| Gewicht | 5,5 kg |
| Farbe | Schwarz |
| Sitzhöhe | 46 cm |
| Tiefe | 52 cm |
| Garantie | 2 Jahre |
Voraussetzung für die Teilnahme an der Aktion "Lieferung für 1 EURO" ist eine Bestellung mit einem Mindestwert von 1800 EUR / exkl. MwSt. Wenn Sie eine Bestellung mit einem Wert von weniger als 1800 EUR /exkl. MwSt aufgeben, werden die Standardversandkosten angegeben.
Wir garantieren die Lieferung innerhalb von 10 Tagen! Für Details wenden Sie sich bitte an unsere Verkaufsabteilung.

Dank unserer eigenen Fahrzeugflotte können wir den Transport mit MEXTRA-Fahrzeugen anbieten - einschließlich Lieferungen mit einem großen LKW. Dies garantiert eine sichere und schnelle Lieferung direkt von unserem Lager zum Kunden.
Bei der Bestellung von Waren in unserem Online-Shop können Sie viele verfügbare Versandmethoden verwenden. Seit Jahren arbeiten wir mit Unternehmen die auf internationale Transporte spezialisiert sind, wie DHL, DB SCHENKER oder RABEN zusammen.
Wir empfehlen auch persönliche Abholungen in unserem Lager. Für Details kontaktieren Sie uns bitte!
Die Bankettstühle werden in unserer Fabrik so verpackt, dass eine Beschädigung während des Transports unmöglich ist. Die Stühle sind gestapelt 18-19 Stück ( modellabhängig ) Stuhlbeine, Rückenlehne und Sitz sind mit einer speziellen Schutzfolie umhüllt. Der ganze Stapel wird zusätzlich mit starkem Stoff umwickelt.
Die Stühle werden auf Paletten verpackt.
Im Falle von größeren Bestellungen (über 600 Stück) werden die Stühle direkt in die Container verladen.
Die Banketttische verpacken wir auf Paletten. Sie werden von uns besonders vor möglichen Beschädigungen geschützt. Die Tische werden mit einem speziellen Band verbunden, mit einer Holzplatte bedeckt und mit Stretchfolie umwickelt.
Auch die Banketttextilien werden in spezielle Kartons verpackt, die sie vor den möglichen Beschädigungen schützen.
Der Preis für die Verpackungen mit Textilien, Tischdecken, Reihenverbindern, und Klammern (abhängig von gewählten Modell und Menge).
In der folgenden Tabelle sind die detaillierten Kosten für Gebühren aufgeführt, die mit der Aktion "Lieferung für 1 Euro" verbunden sind. Für die Bestellung werden für jeden Produktartikel Zuschläge berechnet. Wenn der Nettobestellwert 1800 € nicht aufgeben, werden die Standardversandkosten angegeben.
| Bankettstühle – Standardlinie | 1,00 € |
| Weitere Stühle (Bankett-, Konferenz-, Café-, Catering-, Bar- und Gartenstühle) | 2,00 € |
| Banketttische (quadratisch / rechteckig) | 9,00 € |
| Stehtische (Bistrotische) | 9,00 € |
| Runde Tische bis Ø 180 cm | 16,00 € |
| Cafétische | 9,00 € |
| Stuhlhussen (Bezüge für Stühle) | 0,40 € |
| Textilien und Zubehör | 0,60 € |
| Stuhlwagen (Transportwagen für Stühle) | 9,00 € |
| Tischwagen | 20,00 € |
| Verbinder (Stuhlverbinder) | 0,30 € |
| Bierzeltgarnituren | 12,00 € |